Порядок извещения о случаях травмирования

23.06.15
Обязанности работодателя в случае несчастного случая на производстве

При несчастном случае на производстве работодатель (его представитель) обязан:

   - немедленно организовать первую помощь пострадавшему и, при необходимости, доставку его в учреждение здравоохранения.

   - принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц.

   - сохранить до начала расследования несчастного случая на производстве обстановку, какой она была на момент происшествия, если это не угрожает жизни и здоровью других лиц и не ведет к аварии, а в случае невозможности ее сохранения - зафиксировать сложившуюся обстановку (составить схемы, сделать фотографии и произвести другие мероприятия).

   - обеспечить своевременное расследование несчастного случая на производстве и его учет.

   - немедленно проинформировать о несчастном случае на производстве родственников пострадавшего, а также направить сообщение в органы и организации, определенные законодательством. Своевременное и оперативное расследование происшедшего несчастного случая позволяет обеспечить объективность обстоятельств и причин его возникновения, а также быстрейшую разработку и осуществление мероприятий, предотвращающих повторное возникновение подобных происшествий в дальнейшем. Этой цели служит своевременная информация о каждом несчастном случае, происшедшем в организации с ее работниками.

В соответствии со ст. 15Федеральногозаконаот17.07.99№ 181-ФЗ «Об основах охраны труда в Российской Федерации» работник обязан немедленно извещать своего непосредственного или вышестоящего руководителя о любой ситуации, угрожающей жизни или здоровью людей, о каждом несчастном случае, происшедшем на производстве, или об ухудшении состояния своего здоровья, в том числе о прояв­лении признаков острого профессионального заболевания (отравления) при совершении действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.

Более поздняя информация о несчастном случае не освобождает работодателя от обязанности расследования несчастного случая и не может служить причиной отказа в составлении акта о несчастном случае на производстве формы Н-1, так как для проведения расследования и составления акта о несчастном случае на производстве Положением (Кодексом) не установлено никаких ограничительных сроков.

Оперативное (незамедлительное) сообщение о происшедшем несчастном случае позволит своевременно оказать доврачебную помощь пострадавшему, а при необходимости, доставку его в лечебное учреждение.

Работодатель (страхователь) обязан в течение суток со дня происшествия несчастного случая на производстве сообщить о нем страховщику - Фонду социального страхования Российской Федерации.

Одна из обязанностей работодателя - информировать о несчастном случае на производстве родственников пострадавшего. Это требование относится, в первую очередь, к тяжелым несчастным случаям и несчастным случаям со смертельным исходом. Невыполнение работодателем этой обязанности может не только повлечь административное наказание, но и явиться основанием для компенсации морального вреда родственникам пострадавшего.

В Кодексе установлен перечень органов, в которые в течение суток работодатель обязан направить извещение о происшедшем групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом.

Работодатель обязан обеспечить сохранение - до начала расследования обстоятельств и причин несчастного случая - обстановки на рабочем месте, какой она была на момент происшествия (если это не угрожает жизни и здоровью других людей и не приведет к аварии), приняв при этом меры, предотвращающие воздействие травмирующего фактора на других лиц. Ведь от своевременного извещения о несчастном случае и сохранения обстановки, при которой он произо­шел, зависит как объективность расследования, так и возможность принятия необходимых мер, чтобы избежать подобных несчастных случаев не только на этом участке, но и в других подразделениях организации.

Сохранение неизменным места происшествия обеспечивается следующим образом: закрываются на замок помещения, обесточиваются механизмы, отключаются от сети установки, ограждаются места происшествия, вывешиваются соответствующие предупредительные знаки и надписи, выставляются дежурные посты и т. д.

При невозможности сохранить на рабочем месте обстановку, при которой произошел несчастный случай, работодатель (уполномоченное им лицо) обязан составить протокол (акт) осмотра места несчастного случая, составить его схему (эскиз), с указанием точного расположения пострадавшего и очевидцев, механизмов, оборудования (до и после несчастного случая), произвести фотографирование или видеозапись места происшествия. В целях наиболее полного и объективного расследования обстоятельств и причин происшествия эту работу следует поручать лицам, которые в последующем будут включены в состав комиссии по расследованию несчастного случая, например, специалистам по охране труда.

Работы на месте происшествия и выпуск продукции могут быть возобновлены только с разрешения председателя комиссии по расследованию несчастного случая.

Литература

Трудовой кодекс Российской Федерации.
«Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях». В приложении приведены формы документов, необходимые для расследования и учета несчастных случаев на производстве. Утверждено постановлением Минтруда России от 24.10.2002 №73.
И. Цветков. Обязанности работодателя и работников при несчастном случае на производстве - В журнале «Библиотека инженера по охране труда» № 11 за 2004 г.

Работает на: Amiro CMS