План работ специалиста по охране труда

22.07.15
План работ специалиста по охране труда

План работ специалиста по охране труда

    1.) Полная ревизия состояния вопросов охраны труда и соблюдения техники и пожарной безопасности (в дальнейшем - ОТ, ТБ и ПБ) во всех подразделениях организации с составлением планов устранения выявленных недостатков на ближайшую и последующую перспективу.

    2.) Внедрение имеющихся методов проведения вводного и первичного инструктажей на рабочих местах с последующим постоянным их совершенствованием.

    3.) Сформировать личное дело работника организации, где должны отражаться этапы прохождения всех видов обучения, допусков, аттестаций, получение СИЗ, профессиональные навыки и другие вопросы, связанные с выполнением профессиональных обязанностей.

    4.) Скрупулезный анализ имеющихся инструкций по охране труда, их подбор для каждой профессии, специальности, разработка новых для вновь вводимых профессий (специальностей) в организации. Стремится к наличию таких инструкций на «руках» у каждого работника, в местах отдыха (раздевалках и т.п.).

    5.) Своевременно подавать заявки в специализированные учебные центры на прохождение реальных обучения по вопросам охраны труда, электро- и пожарной безопасности, эксплуатации опасных объектах работников организации по специально утвержденным спискам. Не прошедших обучение, стажировку, проверку уровня знаний от работ - отстранять.

    6.) При наличии действующих аттестаций подготовить распорядительные документы для создания постоянно действующих комиссий наделенных правом проводить обучение и проверять уровень полученных знаний персоналом организации.

    7.) Особое внимание уделять опасным производственным объектам предприятия. Добиться образцового состояния имеющихся документов, допусков, рабочих мест, неукоснительное выполнение инструкций и правил.

    8.) Выполнить локальные документы по распределению обязанностей работников организации по вопросам охраны труда, систему управления охраны труда (СУОТ).

    9.) Разработать и оформить паспорта по вопросам ОТ, ТБ и ПБ каждого рабочего места организации, на основе которых выполнить паспорта участков, цехов (подразделений) и организации в целом.

    10.) Добиться наличия паспортов на каждое техническое оборудование, инструмент, приспособление, здание и сооружение. Без паспортов эксплуатацию инструмента и т.п. запрещать.

    11.) На основе существующих норм готовить обоснования финансирование мероприятий по вопросам ОТ, ТБ и ПБ на текущий год и ближайшую перспективу.

    12.) Всю документацию по ОТ, ТБ и ПБ распределить по тематическим папкам, иметь описи. Постоянно закупать специальную литературу и внимательно ее анализировать. Организовать подписку на максимальное количество специальной периодической литературы, иметь списочный архив событий, статей, ситуаций. Постоянно формировать мощный архив отработанных документов, литературы, статей и т.п.

    13.) Все вопросы профессиональной деятельности вносить на электронные носители информации. Постоянно пополнять мощный справочный архив документов, ведущими предприятиями в области ОТ, ТБ и ПБ. Добывать, изучать, совершенствовать и внедрять полученную информацию для блага предприятия.

    14.) Организовать собственное рабочее место (места) в следующем его материальном и техническом оборудовании: современный ПК с широкими возможностями; ноутбук (при наличии в подчинении подразделений удаленных от центрального аппарата); ксерокс (желательно профессиональный); сканер планшетный; принтер лазерный, с повышенной скорость печати; принтер цветной; комплект радиостанций дальности связи до 5 км (по необходимости); ПК, видеомагнитофон, телевизор, проектор для проведения инструктажей и обучения работников; видеокамеру, фотоаппарат (по необходимости); унифицированные стеллажи и шкафы для хранения литературы, документации, архива; кабинет по ОТ, для проведения занятий, инструктажей, изготовления плакатов, пособий и т.п. (использовать собственное оборудование для выполнения профессиональных задач в домашних условиях и на работе)

    15.) Готовить предложения на закупку специализированных стендов, плакатов, электронных справочников и т.д. для тотальной информированности персонала, пропаганды соблюдения вопросов охраны труда, техники и пожарной безопасности и удобства пользования созданным арсеналом.

    16.) Сформировать кабинет по ОТ и соответствующем уголком в каждом структурном подразделении организации.

    17.) Непрерывно изучать реальное состояние условий охраны труда на каждом рабочем месте на основе существующих правил аттестаций рабочих мест, оперативно устранять выявленные «мелкие» нарушения, предлагать к изучению поступающую информацию по профилактики соблюдения правил охраны труда, техники и пожарной безопасности.

    18.) Обеспечить первичными средствами пожаротушения (огнетушителями, противогазами, специальными защитными покрывалами и т.п.) аптечками первой помощи все отдельные структурные подразделения и кабинеты организации. Осуществлять обучение персонала действиям в экстремальных ситуациях, с последующими контрольными проверками их действий. Организовать строгий учет наличия первичных средств пожаротушения, постоянно уточнять планы противопожарной безопасности, иметь подробные схемы объектов, сооружений, сетевой проводки в них, размещение особо опасных объектов, складов и т.п.

    19.) В зависимости от профессий (специальностей) осуществлять обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) по установленным нормам. Иметь полную выписку СИЗ по всем специальностям.

    20.) Изучить должностные обязанности сотрудников организации, где в обязательном порядке должны быть отражены вопросы соблюдения охраны труда и персональной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

    21.) При нарушении требований существующих законодательных и внутренних нормативных актов выдавать предписания руководителям структурных подразделений, оказывать содействия в устранении выявленных недостатков.

    22.) Наладить надежный рабочий контакты со всеми структурными подразделениями, при этом постоянно информировать руководителя организации и лицо делегированное им курировать вопросы ОТ, ТБ и ПБ о их реальном состоянии. Некие положительные результаты деятельности расценивать как попытку решить вопрос должным образом. Любая информация должны быть документирована регламентированным образом.

    23.) Особое внимание уделять взаимодействию с отделом кадров (управлением персонала) организации, юридическим работником. Знать реальное состояние дел в организации больше чем все вместе взятые сотрудники. Уметь организовать решение нескольких проблем одновременно.

    24.) Внедрить экономические стимулы (депремирование, поощрения) соблюдения вопросов ОТ, ТБ и ПБ в организации. Постоянно проводить приказы (распоряжения) по фактам нарушений требований ОТ.

    25.) Внедрить стандарты организации (СТО) по вопросам ОТ, ТБ и ПБ. Установить их приоритетное функционирование в организации.

    26.) Постоянно совершенствовать личные профессиональные качества, путем самостоятельного изучения поступающей информации через средства периодической печати, специализированные выставки, электронных средств информации, прохождения обучения в специализированных учебных комбинатах, личных контактах со специалистами специализированных издательств, аналогичных производствах и т.д.

    27.) Создать под каждое структурное подразделение комплект нормативно-правовых документов (в электронном виде и бумажном вариантах) по вопросам ОТ, ТБ и ПБ. Выполнить список перечня конкретных вопросов (1,2,3,4,...) каждого нормативного акта требуемых выполнения. Иметь их рейтинг качества. Взять на жесткий контроль их выполнения, используя механизм предписаний, составления актов и прочее.

    28.) Осуществлять конкретные мероприятия (намерения) по строгому выполнению трудового законодательства в области охраны труда (отстранения от работы в указанных случаях, наказания виновных должностных лиц за допущенные нарушения, поощрение за достигаемые результаты по сохранению жизни и здоровья работников).

    29.) Регулярно (не реже 1 раза в квартал, а также при создании нового документа, некой информации) проводить занятия с руководящим составом организации по вопросам ОТ, ТБ и ПБ на основе конкретных результатах практической деятельности, разъяснения новых документов, внутренних локальных актов. Иметь четкое понимание в способности и желании конкретного руководителя решать вопросы ОТ, ТБ и ПБ.

    30.) Ввести непрерывное тестирование работников организации по вопросам трудового права, вопросов ОТ, ТБ и ПБ с последующим составлением рейтинга полученных результатов.

    31.) Создать ПАПКИ ДОКУМЕНТОВ (с вручением под роспись) для всех профессий (специальностей) по информированию их наличия опасных (вредных) факторов труда, возможной ответственности за нарушения действующего законодательства в области ОТ, ТБ и ПБ.

    32.) Регулярно осуществлять обход территории и рабочих мест сотрудников организации, проверять их во время перерыва, в наиболее опасных и интенсивных моментах деятельности (производства). Знать реальное состояние культуры производства, соблюдения вопросов ОТ, ТБ и ПБ как на конкретных рабочих местах, так и участках (цехов) в целом.

    33.) Использовать возможности производства для организации выполнения средств наглядной агитации путем их изготовления и установки в необходимых местах, согласно тематики и производства работ. Пропаганда здоровых и безопасных условий труда должна быть приоритетной в деятельности.

    34.) Добиваться всеми возможными способами уменьшения текучести работников в организации, каждый случай увольнения считать основанием для расследования, определения причин увольнения, организации работ по их устранению, наказанию виновного должностного лиц способствующих увольнению. Вести учет текучести кадров по подразделением организации, докладывать руководству и добиваться депремирования руководителей допустивших текучесть кадров по своей вине на основании материалов расследования.

    35.) Принимать участие на основных производственных совещаниях, где доводить результаты соблюдения требований ОТ, ТБ и ПБ, отмечать лучших и худших руководителей (работников), формировать ближайшие и перспективные задачи.

    36.) Подготовить возможности выпускать периодическую газету (листок), освещающих проблемы и достижения в области ОТ, ТБ и ПБ организации, стране и зарубежья. Проявлять принципиальную требовательность к любому сотруднику организации по соблюдению требований ОТ, ТБ и ПБ в соответствии с действующим законодательством и внутренними локальными документами. Все вопросы профессиональной деятельности должны оформляться документально с персональной регистрацией проводимых мероприятий в отношении каждого сотрудника под роспись. (Работник не несет ответственность зa невыполнение требований локальных нормативных актов, с которыми он не был ознакомлен.)

    37.) Организовать сбор информации имеющихся проблем по вопросам ОТ, ТБ и ПБ всеми возможными способами, проверять полученный материал, организовать немедленное устранение недостатков, доводить ситуацию до руководства организации.

    38.) Контактировать с представителями Государственной инспекции труда, Технической инспекцией труда , Прокуратуры , Ростехнадзора , Госпожнадзора , Атомнадзора , Роспотребнадзора, знать их методику организации проверок, быть готовым к таким проверкам. АКТ формы Н-1 (оформление несчастного случая на производстве) рассматривать как один из основных формализованных документов, где не должны быть отражены факты упущений организационного характера со стороны специалиста по ОТ и ТБ, организации. Допустим только субъективный фактор личной недисциплинированности и неорганизованности пострадавшего.

    39.) Неукоснительное выполнение возложенных обязанностей считать как основной комплекс профилактических мероприятий направленных на обеспечение сохранности здоровья и жизни сотрудников организации. Каждый пункт обязанностей должен быть внесен в разработанный годовой план и соответствующие квартальные планы и оценен в процентном отношении выполнения по структурным подразделениям и организации в целом.

    40.) Считать обязанности руководителя организации в области ОТ, ТБ и ПБ прописанных в соответствующих законодательных актах (Трудовом кодексе и других нормативных документов РФ) как своими обязанностями и планом действий по их практической реализации (прикрытию). Своей деятельностью добиться введения должности заместителя руководителя организации по охране труда и вопросам промышленной безопасности.

    41.) Сформировать отдел по охране труда из персонала , способного творчески решать круг обязанностей в не зависимости от рабочего времени, технических и каких-либо организационных проблем. Внедрить преемственную технологию деятельности типа автоматизированного процесса работы отдела и его сотрудников в не зависимости от субъективных факторов личности и «внешних» условий.

    42.) Являться примером для работников организации по соблюдению вопросов ОТ, ПБ и ТБ, трудового права, договоров, инструкций, положений, действующих в организации.

    43.) Учитывая специфику работы профессиональной деятельности ,понимать возможные негативные последствия со стороны должностных лиц виновных в допущенных нарушениях и привлеченных к ответственности в установленном законодательством РФ . Постоянно моделировать возникновения негативной ситуации на производстве, развитие последствий и системных мер по их предотвращению как для пострадавших так и руководящего персонала организации. Перечень вопросов будет пополняться по результатам практической деятельности.

Работает на: Amiro CMS